(383) 249 11 49

207 54 95

Турция доплатит за российских туристов

Власти Турции намерены оказать поддержку турбизнесу путем государственного кредитования и дотаций авиаперевозчикам из-за экономических проблем в России и некоторых других странах, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития (ПСР) во вторник.

 

«Туризм — одна из важнейших отраслей нашей экономики. В прошлом году Турцию посетили 40 миллионов туристов, и мы планируем увеличить эту цифру до 50 миллионов. Однако в этом году у нас могут быть проблемы, связанные с последствиями экономического кризиса, прежде всего у наших гостей из России и Ирана, а также стран СНГ. Как только мы получили информацию об отменах раннего бронирования туров, мы провели экстренное совещание с министерством культуры и туризма и приняли решение оказать поддержку туристическому сектору в это тяжелое время», — сказал Давутоглу.

По его словам, на каждый прилетающий из этих стран самолет правительство будет выделять дотации на оплату топлива в размере шести тысяч долларов.

Кроме этого, Давутоглу объявил об оказании серьезной поддержки туроператорам в виде льготного государственного кредитования. Он также отметил, что долги многих предприятий турсектора будут заморожены.

По числу иностранных туристов Турция занимает шестое место в мире. Больше всего путешественников приезжает в страну из Германии и России.