(383) 249 11 49

207 54 95

🐘 5 интересных фактов об Индии

В Индии находится Тадж Махал - одно из семи чудес света. Это просто огромный мавзолей, построенный шахом для своей возлюбленной, которая умерла при родах. За то, что Тадж Махал стоил казне столько денег, шаха заточил в крепость собственный сын. Из окошка крепости он мог видеть только одно строение - Тадж Махал. 
Цифры, которыми мы пользуемся, были привезены арабами из Индии. А концепция нуля - вообще индийское изобретение. Древние индусы были превосходными математиками. Число «Пи» они вычислили в 6 веке н.э., квадратные уравнения они щелкали, как орехи, в 11 веке, а самым большим числом даже в древности было 10 в 53-й степени. Для сравнения, греки могли посчитать только до 10 в 6-й степени. 
В Индии до сих пор действует кастовая система: общество разделено на четыре категории - браммины - священники, кшатрии - воины, вайшья - торговцы и шудры - слуги. Категории - не равны между собой. Самые “высшие” - браммины, самые “низшие” - шудры. Женятся индийцы только на представителях своей касты.
 В Индии есть люди, до которых никто не дотрагивается. Неприкасаемых - самая низшая каста. Их считают грязными и не впускают в свой дом, не едят за одним столом и из одной посуды. Иностранцы, кстати, тоже неприкасаемые.
Ответ “да” и “нет” выглядит у индийцев одинаково - покачивание головой из стороны в сторону, похожее на наше “Ай- яй -яй”. Догадаться, что имеет в виду индиец, можно только по лицу. Индийцы вообще стремятся не говорить нет. Поэтому скорее всего ответ на все - может быть. 

С 19 октября стартуют прямые рейсы из Новосибирска в 
Индию (Северный и Южный Гоа).

На нашем сайте в разделе ПОИСК ТУРОВ Вы найдете уже опубликованные цены по Акции "Раннее бронирование" на туры в Индию.
Воспользуйтесь поиском тура и получите дополнительную скидку - 5%.